Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Inovar no Presente,
Garantir o Futuro!

Sections
Destaque

Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim

 

escolamusicalogofestivalO Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim – Costa Verde – Portugal foi criado em Julho de 1979 pela empresa SOPETE, S. A., sob proposta do pianista Sequeira Costa. A Câmara Municipal da Póvoa de Varzim acolheu a iniciativa, prestando relevantes apoios pontuais, desde a primeira hora. Mais tarde, a partir de 1994, viria a assumir, com a empresa fundadora, as responsabilidades de organização e promoção, em partes iguais.

Desde 2003, a organização e gestão do Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim está a cargo da Associação Pró-Música da Póvoa de Varzim, juntamente com duas actividades interligadas – a Orquestra Sinfónica da Póvoa de Varzim e a Escola de Música da Póvoa de Varzim.

Embora sediado na Póvoa de Varzim, ao irradiar nas primeiras edições a sua influência directa até Braga, Viana do Castelo, Porto, Vila do Conde, Ponte de Lima, Amares, Barcelos, Caminha, Valença, Guimarães, Vila Nova de Famalicão e Vila Real, o Festival contribuiu decisivamente para despertar a curiosidade e formar um público próprio e renovado, de edição para edição, num admirável esforço de descentralização cultural pioneiro na época.

Alguns dos solistas e agrupamentos convidados, ao longo do seu historial.

 

1.  Intérpretes internacionais

 

festivalmusica04

  • Agrupamentos de câmara

Duo de Cordas de Praga (1979); L’Archibudelli (1995); Quarteto de Cordas Alban Berg (1999 e 2001); Quarteto de Cordas de Praga (1984); Quarteto de Cordas Prazak (1997, em estreia absoluta em Portugal, 1998, 2000 e 2004); Trio Checo (1982 e 1983); Quarteto de Cordas Talich (2002).


  • Agrupamentos vocais / instrumentais

Accentus Choeur de Chambre (2003); Cantus Cölln (2001, em estreia absoluta em Portugal); Choeur d’Enfants de Paris, dir. de Roger de Magnée (1990); Concerto Italiano (1994, em estreia absoluta em Portugal, e 1998); Discantus (2000, em estreia absoluta em Portugal); Doulce Mémoire (2001); Ensemble Baroque de Mateus (1991); Ensemble Café Zimmermann (2003, em estreia absoluta em Portugal); Ensemble Micrologus (2001, em estreia absoluta em Portugal); Gabrieli Consort & Players (1995, em estreia absoluta em Portugal, 1997, 1998 e 2000); Florilegium (2004); Hespèrion XXI (2005); Huelgas Ensemble (1996, 1997, 1998 e 2004); La Capella Reial de Catalunya (2005); La Reverdie (1998, em estreia absoluta em Portugal, e 1999); La Venexiana (2002, em estreia absoluta em Portugal e 2005); Le Concert Spirituel (2005); Mala Punica (1998, em estreia absoluta em Portugal, 2002); Odhecaton (2003, em estreia absoluta em Portugal); Resonet (2004); The Consort of Musicke (1993, em estreia absoluta em Porugal); The Deller Consort (1992).


  • Alaúde

Adolfo Broegg (2001); Anthony Rooley (1993); Robert Spencer (1992).


  • Barítonos

Brian Burrows (1979); Olaf Bär (1995); Peter Harvey (1997).


  • Clarinete

Karl Leister (1983).


  • Contraltos

 Ewa Podlés (2001); Liliana Bizineche (1988); Nathalie Stutzmann (1994).


  •  Contratenores

 

Claudio Cavina (1994, 2002 e 2005); François-Nicolas Geslot (2005); Marc Pontus (2001); Mary Nichols (1993); Pascal Bertin (1997 e 1998); Peter de Groot (1996); Robin Tyson (2000)


festivalmusica03

  •   Cravo

 

Blandine Rannou (2004, em estreia absoluta em Portugal); Carlos Garcia-Bernalt (2005); Céline Frisch (2003, em estreia absoluta em Portugal); Christophe Rousset (1999); Eduardo Lopez Banzo (1991); Gary Cooper (2005); Hervé Niquet (2005); Ketil Haugsand (1990); Pierre Hantaï (2000); Richard Egarr (2000); Rinaldo Alessandrini (1993, em estreia absoluta em Portugal, 1994 e 1998); Ton Koopman (1992 e 2001).


  • Direcção de agrupamentos vocais/instrumentais

Antonio Florio (2001); Ashley Solomon (2004); Brigitte Lesne (2000); Camargo Guarnieri (1981); Carter Nice (1986); Ernst Schelle (2001); Fabio Biondi (1993 e 1998); Fernando Reyes (2004); George Pehlivanian (1996); Gintaras Rinkevicius (1994); Harry Christophers (1993); Hervé Niquet (2005); Jacques Houtmann (1980, 1981 e 1985); Jan Latham-Koenig (1990 e 1991); Jean-Pierre Wallez (1984); Jordi Savall (2005); Jos van Immerseel (2001); Konrad Junghänel (2001); Laurence Equilbey (2003); Leon Fleisher (1983); Paolo da Col (2003, em estreia absoluta em Portugal); Paul McCreesh (199, em estreia absoluta em Portugal, 1997, 1998 e 2000); Paul van Nevel (1996, 1997, 1998 e 2004); Peter Phillips (1991 e 1999); Richard Egarr (2000); Rinaldo Alessandrini (1994 e 1998); Roy Goodman (1994, 1996 e 1998); Steven Gunzenhauser (1984 e 1987); Ton Koopman (1992); Walter Hendl (1986); Owen Rees (2002).


  • Flauta de bisel

Denis Raisin-Dadre (2001); Livia Caffagni (1998 e 1999); Pedro Memelsdorff (1998, em estreia absoluta em Portugal); Peter Holtslag (1990).


  • Flauta transversal

Ashley Solomon (1991 e 2004); Elizabeth Baisley (1991); Philippe Allain-Dupré (2005); Ingrid Dingfelder (1979, 1982 e 1985); Rachel Beckett (1994).


  •  Guitarra

Ichiro Suzuki (1983 e 1990); Julian Bream (1995); Los Angeles Guitar Quartet (1999); Narciso Yepes (1992); Sérgio e Odair Assad (1996 e 1998); Sharon Isbin (1995, em estreia absoluta em Portugal); Katona Twins (2002, em estreia absoluta em Portugal).

  • Harpa

Andrew Lawrence-King (2003 e 2005); Isabelle Moretti (2000); Maria Rosa Calvo-Manzano (1980 e 1984).


  • Órgão

Carlos García-Bernalt (2005); Christophe Deslignes (1998); Fabio Bonizzoni (2005); François Saint Yves (2005); James Moeser (1981 e 1985); Susan Dickerson (1985).


festivalmusica06

 

  • Orquestras

L’Europa Galante (1993, em estreia absoluta em Portugal, e 1998); Orquestra Anima Eterna (2001); Orquestra Barroca da União Europeia (1992, 1994, 1996 e 1998); Orquestra Barroca della Pietà de’ Turchini (2001); Orquestra de Câmara de Wroclaw “Leopoldinum” (2001); Orquestra Filarmónica de Kosice (1981); Orquestra Nacional de Espanha (1996); Orquestra Sinfónica da Lituânia (1994 e 1995); Orquestra Sinfónica de Dellaware (1987); The Hanover Band (2000); The Academy of Ancient Music (2002).


  • Piano

Aldo Ciccolini (1981); Alexander Melnikov (1997 e 2000); Alfred Brendel (1983); Arcadi Volodos (2000); Bernard Ringeissen (1980); Boris Berezovsky (1995, em estreia absoluta em Portugal); Dejan Lazic (2001, em estreia absoluta em Portugal); Dmitri Paperno (1988); Elisabeth Leonskaja (1996 e 1998); Elisso Wirssaladze (1995, em estreia absoluta em Portugal); Eric Heidsieck (1988); Eugene Istomin (1986); Gabriel Tacchino (1979); Jean-Marc Luisada (2001 e 2004); Jörg Demus (1997); Jos van Immerseel (2001); Josep Colóm (1997); Joseph Pálenicek (1982 e 1983); Juan Antpnio Alvarez Parejo (2004); Leon Fleisher (1983 e 1993); Luís Magalhães (2003); Maria Tipo (1984 e 1990); Marta Deyanova (1987); Nelson Freire (2003); Viktoria Postnikova (1996); Vladimir Krainev (1987); Roger Muraro (2002, em estreia absoluta em Portugal, 2003 e 2005); Andrei Gavrilov (2002), Nikolaï Lugansky (2002 e 2004).


  • Sopranos

Adriana Fernández (2005); Catherine Bott (1998); Elly Ameling (1991); Emma Kirkby (1993); Galina Gorchakova (1997 e 1999); Jill Feldman (1998); Julia Gooding (1995 e 2000); Lynne Dawson (1992, 1995 e 1996); Mercedes Hernández (2004); Patrizia Bovi (2001); Victoria de Los Angeles (1990).


  • Tenores

Charles Daniels (1997); Marius van Altena (1996 e 1998); Paul Agnew (1993).


  • Viola de Gamba

Paolo Pandolfo (2003); Jordi Savall (2005)

 

  • Violino

Alexander Markov (1991, em estreia absoluta em Portugal); Andrew Manze (1992); Fabio Biondi (1993, em estreia absoluta em Portugal, e 1998); Hideko Udagawa (1979); Jean-Pierre Wallez (1984); Marie Leonhardt (1990 e 1991); Midori Seiler (2001); Pablo Valetti (2003); Pavel Kogan (1986); Pavlo Beznosiuk (2000, em estreia absoluta em Portugal); Rachel Podger (2005); Takako Nishizaki (1982 e 1984); Vadim Repin (1997, em estreia absoluta em Portugal, e 1999); Andrew Manze (2002).


  • Violoncelo

Alexander Vectomov (1979, 1982 e 1983); Anner Bylsma (1993 e 1995); Hidemi Suzuki (1990); Karen Georgian (1979); Marc Coppey (1992); Michal Kanka (2004); Mstislav Rostropovitch (1981); Paul Tortelier (1981 e 1985); Pieter Wispelwey (1999, em estreia absoluta em Portugal e 2001).

 

 

2.  Intérpretes nacionais ou residentes em Portugal

 

  • Agrupamentos de câmara

Oficina Musical (1986); Quarteto de Cordas do Porto (1994); Quinteto Artziz (1999); Solistas da Orquestra Gulbenkian (1989 e 1990).

 

  • Agrupamentos vocais / instrumentais

Camerata Vocal de Lisboa (1990); Coral de Letras da Universidade do Porto (1996); Coro D. Pedro de Cristo (1980); Coro do Círculo Portuense de Ópera (1989); Coro Gulbenkian (1991 e 1994); Grupo Foral (1994); Grupo Música Reservata (1990); Ópera de Câmara do Real Theatro de Queluz (1990); Portogalante Ensemble (2004); Segréis de Lisboa (1980).

 

  • Alaúde

Manuel Morais (1980).

 

  • Baixo

António Wagner Dinis (1989, 1990 e 1997).

 

  • Barítonos

Jorge Vaz de Carvalho (1996); Luís Rodrigues (2001); Oliveira Lopes (1988, 1992, 1996 e 1997).

 

  • Clarinete

António Saiote (1993, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003 e 2004); Ester Georgie (1989); Iva Barbosa (2003).

 

  • Companhias de Bailado

Ballet Gulbenkian (1982, 1994, 1995 e 1996).

 

  • Compositores portugueses contemporâneos

António Pinho Vargas (1995; 2001); Càndido Lima (2004); Carlos Azevedo (1998); Eugénio Amorim (2002); Eurico Carrapatoso (1999); Fernando Coutinho Lapa (2001 e 2003); Filipe Pires (1992); Isabel Soveral (2005);

João Pedro de Oliveira (1994); Nuno Maló (1998).

 

festivalmusica01

 

 

  • Conferencistas

Alexandre Delgado (2001); António Pinho Vargas (2001); Cândido Lima (2004); Fernando C. Lapa (2001 e 2003); Rui Vieira Nery (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 e 2003); Eugénio Amorim (2002); Isabel Soveral (2005)

 

  •   Cravo

Ana Castro (1991, 1993, 1994, 1997 e 2002).

 

  • Direcção de agrupamentos vocais/instrumentais

Álvaro Cassuto (1988, 1989, 1991 e 1992); Álvaro Salazar (1986); António Saiote (1997); António Soares (2002).Cesário Costa (1998); Christopher Bochmann (1995); Filipe Veríssimo (2004); Jorge Matta (1991 e 1994); José Luís Borges Coelho (1996); Manuel Ivo Cruz (1982, 1989 e 1994); Max Rabinobitsj (2000); Miguel Graça Moura (1994); Osvaldo Ferreira (1997, 1999, 2002, 2003, 2004 e 2005)..

 

  • Fagote

Hugues Kesteman (1999 e 2003).

 

  • Flauta de bisel

Catarina Latino (1980); Pedro Couto Soares (1994).

 

  •  Flauta transversal

Luís Meireles (1990); Nuno Ivo Cruz (1995 e 1997); Pedro Couto Soares (1994).


  • Guitarra

José Pina (1994 e 1998); Piñeiro Nagy (1979 e 1987).

 

  • Meio-soprano

Liliana Bizineche (1988); Margarida Reis (2001); Marina Ferreira (1992).

 

  • Oboé

Luís Marques (2001); Pedro Ribeiro (1999 e 2003).


festivalmusica02

  • Orquestras

Camerata Musical do Porto (1988); Orquestra Esproarte (1996); Orquestra Clássica do Porto (1992); Orquestra de Câmara Musicare (1998); Orquestra do Porto (1990 e 1991); Orquestra Gulbenkian (1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1992 e 2000); Orquestra Metropolitana de Lisboa (1994); Orquestra Nacional do Porto (1998); Orquestra Nova Filarmonia Portuguesa (1988, 1989 e 1991); Orquestra Pró-Arte do Porto (1985); Orquestra Régie do Porto (1990); Orquestra Sinfónica Aproarte (2001); Orquestra Sinfónica do Porto (1981); Orquestra Sinfónica Portuguesa (1994); Orquestra Sinfónica Artave (2002); Orquestra Sinfónica da Esart (2002); Orquestra Sinfónica da Póvoa de Varzim (2003, 2004 e 2005).


  • Percussão

Carlos Voss (1989); Elizabeth Davis (1997).

 

  • Piano

António Rosado (1984, 1999, 2001); Artur Pizarro (1982, 1986 e 1987); Bárbara Dória (1999 e 2004); Elsa Marques Silva (2002, 2003, 2004 e 2005); Filipe Pinto Ribeiro (1999); Helena Sá e Costa (1981); Jaime Mota (1985, 1989 e 2001); João Paulo Santos (1990 e 1997); João Queirós (2003); Jorge Moyano (1992); Luís Pipa (2004); Luisa Tender (2001); Madalena Soveral (1983 e 1991); Maria João Pires (1991 e 1992); Maria Teresa Xavier (1982, 1990 e 1991); Miguel Borges Coelho (1996, 1998, 2001, 2002 e 2004); Miguel Henriques (1985 e 1999); Nella Maissa (1990); Nuno Vieira de Almeida (1992); Olga Prats (1979); Paulo Santiago (1981 e 1987); Pedro Burmester (1983, 1989, 1991, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002 e 2003); Sequeira Costa (1984, 1985, 1986 e 2005); Tania Achot  (1979, 1980, 1982 e 1988).

 

  • Saxofone

Gilberto Almeida (2003).

 

  • Sopranos

Ana Ester Neves (1996 e 1997); Ana Paula Russo (1996); Cristina Gonçalves (2004); Elisabete Matos (1999 e 2004); Elsa Saque (1989 e 1990); Helena Afonso (1980 e 1992); Helena Vieira (1990); Sílvia Mateus (1997); Sofia Serra (2003); Teresa Cardoso de Meneses (2004).

 

  • Tenores

Carlos Guilherme (1989 e 1997); Fernando Serafim (1980, 1990 e 1992); Rui Taveira (1996).

 

  • Trompa

Abel Pereira (2003).

 

  • Violeta

Alexandre Delgado (1995); Ana Bela Chaves (1979); António Oliveira e Silva (1980); José Luís Duarte (1986), Pedro Meireles (2005).

 

  • Violino

António Anjos (1989 e 1990); Bruno Monteiro (2004); Carlos Fontes (1986); Daniel Rowland (2004); Gerardo Ribeiro (1980, 1989, 1993, 1994 e 1999); José Manuel Costa Santos (1994 e 1986); José Paulo de Jesus (1991 e 1998), Pedro Meireles (2005).

 

  • Violoncelo

Gisela Neves (1994 e 1986); Irene Lima (1995 e 1997); Isabel Delerue (1986); Jed Barahal (1993, 1998 e 2001); Madalena Sá e Costa (1981); Marco Pereira (2004); Miguel Ivo Cruz (1994 e 1995); Miguel Rocha (2004); Paulo Gaio Lima (1980, 1984, 1990, 1992, 1998, 1999, 2001); Teresa Valente Pereira (2003).