Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Inovar no Presente,
Garantir o Futuro!

Sections

Histórico

Aqui poderá fazer o percurso histórico-administrativo do poder municipal na Póvoa de Varzim, entre 1926 e o período actual. 

Deliberação  de  parecer  favorável  tomada  a  1  de  Maio  de  1972,  pela  Junta  Distrital  do  Porto,  ao  pedido  de  elevação  desta vila à categoria de cidade, viria a produzir efeitos apenas a 16 de Junho de 1973, hoje Dia da Cidade.

A  propósito  de  uma  das  mais  concorridas  praias  de  Portugal,  a  19  de  Maio  de  1973  também  o  jornal  O  Século referenciava  a “pretensão  da  Póvoa  de  Varzim  ser  elevada  à  categoria  de  cidade”,  contudo  o  marco  indelével,  a  atestar para o futuro o esforço de uma época viria a acontecer apenas um mês depois, e ficaria registado no Decreto n.º  310/73  de  16  de  Junho: “Considerando  o  grande  desenvolvimento  demográfico  e  urbanístico  da  vila  (…), considerando  que  (…)  é  servida  por  grandes  vias  de  comunicação  (..)  e  está  dotada  de  instalações  de  distribuição domiciliária  de  água  e  energia  eléctrica  e  de  rede  de  saneamento; considerando o notável incremento industrial e comercial da vila (…); considerando ainda a existência (…) de diversos serviços e instituições de interesse colectivo, de natureza social, educacional, cultural e económica; tendo em vista os pareceres concordantes da Junta Distrital e do Governador Civil do Distrito do Porto (…) é elevada à categoria de cidade a vila da Póvoa de Varzim, sede de concelho do mesmo nome do distrito do Porto. Marcello Caetano – António Manuel Gonçalves Rapazote (…) O Presidente da República, Américo Deus Rodrigues Thomaz”.

A Ata da Reunião de Câmara sobre este assunto data de 20 de Junho de 1973 e relata todo o sucedido: “A notícia da ansiada elevação da Póvoa de Varzim à categoria de  cidade,  chegou  finalmente,  a  todos  nós  enchendo  de alvoroçado jubilo. Pondo termo a meses de expectativa, houve o Governo por bem fazer-nos justiça, deferindo a nossa pretensão (…). Se há muito e mercê do esforço de gerações consecutivas, a Póvoa de Varzim reunia já os requisitos legalmente exigidos para ser cidade, foi, todavia, graças ao Exmo. Sr. Governador Civil do Distrito do Porto, que vimos concretizar a nossa aspiração (…). A maneira inteligente e carinhosa como interveio foi alavanca decisiva para abreviar a resolução do respectivo processo. Por tal motivo, fez jus à gratidão de todos os poveiros”.

Atinge, portanto, esta milenária povoação, com denominação de Vila Euracini do ano de 953, o ponto máximo da sua realização, a 16 de Junho de 1973.

Nesta altura, presidia a Câmara Municipal da Póvoa de Varzim o Dr. Arriscado Amorim, que terminou o seu mandato em 25 de abril de 1974, sendo a Presidência assumida pelo Dr. José Trovão. A 16 de outubro de 1975 foi nomeado Presidente da Comissão Administrativa da Câmara Municipal o Prof. Filomeno Terroso, até final de 1976. A 10 de janeiro de 1977 tomou posse o 1º Presidente da Câmara Municipal, Dr. Manuel João Tenreiro Carneiro, eleito após o 25 de Abril. Este mandato não chegou ao fim, pelo que foi substituído pelo Sr. José de Azevedo. A 11 de janeiro de 1980, assumiu a Presidência da Câmara, por eleição o Dr. Manuel Vaz. A 3 de janeiro de 1994, assumiu a Presidência por eleição o Dr. José Macedo Vieira, cargo que manteve até 2013.

Até à elevação da Póvoa de Varzim a cidade, o percurso histórico-administrativo do poder municipal foi o seguinte:

02/01/1926 - 30/07/1926

Comissão Administrativa: António da Silva Montenegro

30/07/1926 - 03/08/1926
Comissão Administrativa:  Artur da Costa Ribeiro - Capitão

03/08/1926 - 31/08/1926
Comissão Administrativa: Alberto de Carvalho Jacques – Cap.Ten.

31/08/1926 - 24/11/1926
Comissão Administrativa: Major Zeferino Cândido de Castros Caria

24/11/1926  - 20/01/1927
Comissão Administrativa: João Francisco Vieira Trocado

20/01/1927 - 17/12/1929
Comissão Administrativa:  Joaquim Torres da Costa Reis, Dr.

17/12/1929 - 20/10/1931
Comissão Administrativa: Hermitério Augusto de Carvalho Massano, Cap.

20/10/1931 - 10/11/1931
Comissão Administrativa:  Joaquim Torres da Costa Reis, Dr.

10/11/1931- 20/05/1933
Comissão Administrativa: João Pedro da Silveira Campos

20/05/1933 - 17/01/1934
Comissão Administrativa: Carlos Júlio de Matos Moreira, Dr.

17/01/1934 - 30/01/1935
Comissão Administrativa: Joaquim Torres da Costa Reis, Dr.

30/01/1935 - 19/02/1937
Comissão Administrativa: Manoel João Amorim Alves

19/02/1937 - 18/01/1940
Comissão Administrativa:  Abílio Garcia de Carvalho, Dr. (até 13/01/1940, na sessão de 18/01/1940 despediu-se)

18/01/1940 - 11/04/1940
Comissão Administrativa: Alfredo Óscar de Magalhães e Acácio Gomes Barroso

11/04/1940 - 13/06/1940
Comissão Administrativa: Presidente substituto, António Leite Dourado

13/06/1940 - 29/08/1940
Comissão Administrativa: Caetano Vásques Calafate, Dr.

29/08/1940 - 19/02/1941
Comissão Administrativa: Presidente substituto: António Leite Dourado

19/02/1941 - 04/05/1941
Comissão Administrativa: Acácio Gomes Barroso

04/05/1941- 23/08/1951
Comissão Administrativa: João Pedro da Silveira Campos

23/08/1951- 22/01/1952
Comissão Administrativa:  João Ferreira Gonçalves da Costa, Dr.

22/01/1952 - 02/02/1960
Comissão Administrativa:  António José da Mota, Cap.

02/02/1960 - 07/03/1961
Comissão Administrativa: Vice: Dr. António Sampaio de Araújo

07/03/1961 - 06/05/1966
Comissão Administrativa: Tenente-Coronel Lauro de Barros Lima

06/05/1966 - 14/07/1967
Comissão Administrativa: João Martins Lopes Amorim, Dr.

14/07/1967 - 19/11/1969
Comissão Administrativa:  António Moniz de Carvalho Arriscado Amorim, Dr.

19/11/1969 - 12/06/1973
Comissão Administrativa: António Moniz de Carvalho Arriscado Amorim, Vice: José Amorim da Silveira Campos, Dr.

Aquando da elevação da Póvoa de Varzim a cidade, presidia a Câmara Municipal da Póvoa de Varzim o Dr. Arriscado Amorim, que terminou o seu mandato em 25 de abril de 1974, seguindo-se:

 

25/04/1974 - 16/10/1975

Comissão Administrativa: José Trovão, Dr.

 

16/10/1975 - 10/01/1977

Comissão Administrativa: Filomeno Terroso, Prof.

 

10/01/1977 - 11/01/1980

1º Presidente da Câmara Municipal, eleito por sufrágio universal: Manuel João Tenreiro Carneiro, Dr.

Este mandato não chegou ao fim, pelo que foi substituído pelo Sr. José de Azevedo: o Dr. Tenreiro Carneiro renunciou ao mandato, e o Sr. José de Azevedo passou a exercer as funções.

 

11/01/1980 - 12/12/1993

Presidente da Câmara Municipal: Manuel Vaz, Dr.

 

12/12/1993 - 14/12/1997

Presidente da Câmara Municipal: José Macedo Vieira, Dr.


14/12/1997 - 16/12/2001

Presidente da Câmara Municipal: José Macedo Vieira, Dr.


16/12/2001 - 09/10/2005

Presidente da Câmara Municipal: José Macedo Vieira, Dr.


09/10/2005 - 11/10/2009

Presidente da Câmara Municipal: José Macedo Vieira, Dr.


11/10/2009 - 29/09/2013

Presidente da Câmara Municipal: José Macedo Vieira, Dr.