Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Inovar no Presente,
Garantir o Futuro!

Sections

IX Concurso de Trompete

Nos passados dias 10, 11, 12 e 13 de fevereiro esteve a decorrer, no Auditório Municipal, o IX Concurso de Trompete, promovido pela Escola de Música da Póvoa de Varzim.

Notícias

IX Concurso de Trompete

Póvoa de Varzim, 14.02.2018

Nos passados dias 10, 11, 12 e 13 de fevereiro esteve a decorrer, no Auditório Municipal, o IX Concurso de Trompete, promovido pela Escola de Música da Póvoa de Varzim.

Este concurso teve 97 inscritos e pretendeu proporcionar aos concorrentes novas oportunidades para o domínio do conhecimento e da performance musical; contribuir para a dinamização da atividade cultural e musical na comunidade educativa beneficiando simultaneamente a aprendizagem e o nível de formação de todos os participantes; conjugar a carreira musical enquanto realidade profissional futura, promovendo o mérito artístico e a excelência como objetivos de sucesso e realização pessoa.

O programa foi extenso e culminou no dia 13 com a prova final da categoria solo (nível superior) , com o concerto de laureados e a entrega de prémios.

Para proceder à entrega de prémios juntou-se ao júri, o Vereador do Pelouro da Cultura, Luís Diamantino. Veja a fotogaleria.

Os premiados do IX Concurso de Trompete na Categoria Solo (nível I) foram: 1º Prémio, Afonso Barros Pinto; 2º Prémio, Bernardo Souto Leitão; 3º Prémio Martim Francisco Morais Camões e duas Menções Honrosa para Filipa Carvalho Martins e Miguel Duarte Estrela do Vale.

Categoria Solo (nível II) os premiados foram: 1º Prémio, Gonçalo Magalhães Costa; 2º Prémio, Joana de Jesus Pires; 3º Prémio, Miguel Diogo Rodrigues e duas Menções Honrosa para, David Manuel Barbosa Portela e Mariana Pascoal da Silva Tavares.

Categoria Solo (nível III) os premiados foram: 1º Prémio, Ruben Simão Rodrigues; 2º Prémio, Rafael Moreira Pinto; 3º Prémio, Rúben Simão Fernandes Duques e duas Menções Honrosa para Hélder Tavares Cruz e João Paulo Pinho Calção.

Categoria Solo (nível secundário) os distinguidos foram: 1º Prémio, Nuno Miguel Aguiar de Pinho; 2 Prémio, Alexandra Caeiro Moita e 3º Prémio André Filipe Coutinho Silva.

Por fim, na Categoria Solo (nível superior) os distinguidos foram: 1º Prémio João Miguel Pereira Milheiro; 2º Prémio, Francisco Gaspar Tomás Lopéz e 3º Prémio Luís Filipe Fernandes Campos.