Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Inovar no Presente,
Garantir o Futuro!

Sections

Desporto na Póvoa: resultados de 9 e 10 de fevereiro

No último fim de semana os atletas poveiros conseguiram exceder-se mais uma vez.

Notícias

Desporto na Póvoa: resultados de 9 e 10 de fevereiro

Póvoa de Varzim, 13.02.2019

No último fim de semana os atletas poveiros conseguiram exceder-se mais uma vez.

A nadadora do Clube Naval Povoense (CNP), Ana Rita Oliveira, competiu no Meeting Internacional de Lisboa ao serviço da Seleção Nacional pré júnior e obteve dois recordes nacionais integrada nas estafetas de 4x100 metros livres e 4x100 metros estilos, conquistando nessas provas duas medalhas (prata e bronze). Alcançou,  ainda, seis finais e conseguiu recordes pessoais em todas as provas, denotando estar num excelente momento de época e dando confiança para as próximas competições ao nível do clube que representa, o CNP.

O Clube Desportivo da Póvoa (CDP) esteve presente em Vila Nova de Cerveira e em Pombal para participar na 2ª jornada de lançamentos de Loelhe (contando com a participação da atleta Ana Granja no lançamento do martelo 4kg e que alcançou o 2º lugar com o registo de 39.91m) e nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta (contando com a participação do atleta Carlos Monteiro nos 800m alcançando a 4ª posição da segunda série, sendo na geral 18º classificado destes campeonatos com o registo de 1'56'95 seg).  

Na Póvoa de Varzim decorreu o Triatlo Técnico Regional Infantis e Iniciados. A destacar o 3º lugar da Marta Marques, que bateu o Recorde de Iniciados do Atlético no Triatlo com 1233 pontos, recorde este que já vinha desde 2014 (Mariana Novo) e que potencia esta jovem poveira para o futuro A destacar também os Recordes Pessoais batidos pelas atletas Filipa Craveiro e Helena Lata nesta disciplina e também ao atleta Rui Reis que nas provas extra bateu também o seu Recorde Pessoal nos 60 metros e nos 200 metros ao correr pela primeira vez.

Afonso Azevedo e Rita Ribeiro, do Centro de Karaté Aguçadourense e União Poveira de Karaté, respetivamente, participaram no Campeonato da Europa que decorreu na Dinamarca. Ambos não conquistaram medalhas mas a sua prestação foi digna de orgulho por parte dos seus clubes.

Por cá, o Aguçadourense deslocou-se a Loures para disputar a Taça Nacional do CPK de infantis, iniciados e juvenis.

Resultados:

Em Kata

1º Matilde Leite Infantil

1º Guilherme Gomes Infantil

2º Rodrigo Morim Juvenil

3º Marta Guimarães Iniciado

3º Gonçalo Alves Iniciado 

Em Kumite

1º Marta Guimarães -30kg Iniciado

1º Gonçalo Alves -37kg Iniciado

1º Eva Flores +50kg Juvenil

1º Paulo Loureiro -60kg Juvenil

1º Rodrigo Morim + 60kg Juvenil

2º David Dias -40kg Juvenil

2º Daniel Novo -60kg juvenil

3º Dinis Morim -44kg Iniciado

3º Afonso Guimarães -40kg Juvenil

3º Luciano Novo -45kg juvenil