Póvoa de Varzim, 23.04.2008 - Esta manhã foram assinados os protocolos que ditam a colaboração entre a Câmara Municipal e a Federação Portuguesa de Voleibol no âmbito da organização do Torneio da Poule de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2009 – Masculino e da Liga Europeia 2008.
Aires Pereira
sublinhou a “honra da autarquia nesta parceria que vai de encontro à aposta na
divulgação da cidade através do desporto.” O vereador do Pelouro do Desporto
comentou que contribuir para a difusão da modalidade é um dos objectivos dos
protocolos hoje estabelecidos. Os votos de boa sorte para a Selecção Nacional
para as duas provas também não podiam faltar. “Enquanto concelho do Norte”, o
autarca parabenizou, ainda, a Federação Portuguesa de Voleibol por manter a sua
sede na cidade do Porto e esclareceu que “a nossa casa é a vossa casa.”
O presidente da
Federação Portuguesa de Voleibol afirmou que “o Pavilhão Municipal da Póvoa de
Varzim é um dos melhores do país”. Vicente Araújo assegurou que a Selecção
Nacional tudo fará para disputar a fase final do Campeonato Europeu em 2009.
A 2ª Fase de
Qualificação para essa competição será então disputada na Póvoa por Portugal,
Bulgária, Croácia, Israel e Moldávia, segundo o programa abaixo indicado.
Quanto à Liga
Europeia, serão disputados cinco torneios, organizados por cada um dos países
participantes (Portugal, Holanda, Grécia, Eslováquia e Grã-Bretanha). A
organização por parte de Portugal irá acontecer entre os dias 11 e 13 de Julho
no Pavilhão Municipal da Póvoa de Varzim.
A Europa é o
continente mais forte no que diz respeito ao voleibol, pelo que as provas
organizadas sob a égide da Confederação Europeia de Voleibol (CEV) são sempre
pautadas por uma enorme competitividade e cada jogo torna-se num espectáculo
imperdível.
Programa do Torneio da Poule E de Qualificação para o
Campeonato da Europa de 2009
Dia |
Hora |
Jogos |
Local |
23 de Maio, |
16h00 |
Moldávia/Israel – |
Pavilhão Municipal |
23 de Maio, |
18h00 |
Bulgária – Croácia |
Pavilhão Municipal |
24 de Maio, sábado |
14h30 |
Moldávia/Israel – |
Pavilhão Municipal |
24 de Maio, sábado |
17h00 |
Portugal – Croácia |
Pavilhão Municipal |
25 de Maio, |
14h30 |
Croácia – |
Pavilhão Municipal |
25 de Maio, |
17h00 |
Portugal – |
Pavilhão Municipal |