TEMAS
“A Poesia é uma Arma Carregada de Futuro”
“O Poeta é um Fingidor”
Literatura e Identidade
O Meu Primeiro Livro
Texto Literário: Quem Traduz?
Os Desafios da Escrita
A Crítica Literária: Da Teoria à Prática
A Mesma Língua nas Literaturas de Lá e de Cá
Outras Margens Uma Literatura
Contas-me Uma Estória?
PROGRAMA
dia 5
22h00
Lançamento de Livros:
Cinco Cantos con Lorca y otros poemas, de Ivo Machado
Adágios de Benquerença, de Ivo Machado
A Criança em Ruínas, de José Luís Peixoto
Diaspositivos, de Tiago Araújo
As Súbitas Permanências, de José M. Teixeira da Silva
Sessão de Poesia – Na voz dos Poetas
Local: Novotel Vermar
dia 6
11h00
Sessão de Abertura
Lançamento da Revista Correntes d’ Escritas
Local: Casino da Póvoa
15h00
Inauguração da Exposição de Fotografias, de Rui Sousa, Imagens d’ Escritas
Seguida de Lançamento de Livro de Fotografias Imagens d’ Escritas
Local: Biblioteca Municipal
16h30
1ª. Mesa
Tema: “A Poesia é uma Arma Carregada de Futuro”
Participantes: Vergílio Alberto Vieira, Ivo Machado, Sérgio Godinho, Armando Silva Carvalho, Luís Carlos Patraquim
Moderador: Luís Adriano Carlos,
Local: Auditório Municipal
19h00
Lançamento de Livros:
Os Rostos do Silêncio, de Karla Suarez
Sou um Escritor Frustrado, de Jose Ángel Mañas
Adeus Hemingway, de Leonardo Padura
Os Leopardos de Kafka, de Moacyr Scliar
O Exército de um Homem Só, de Moacyr Scliar
Local: Casa da Juventude
22h00
Lançamento de livros:
Olhos de Coruja, Olhos de Gato Bravo, de Luís Cardoso
As Mãos dos Pretos, de Nelson Saúte
A Biblioteca de Alexandria, de Vergílio Alberto Vieira
O Livro dos Enganos, de Vergílio Alberto Vieira
Breviário do Sol, de Francisco Duarte Mangas e João Pedro Messeder
Sessão de Poesia – Na Voz dos Poetas
Local: Novotel Vermar
dia 7
10h30
2ª. Mesa
Tema: “O Poeta é um Fingidor”
Participantes: Ana Luísa Amaral, Corsino Fortes, Arlindo Barbeitos, Aurelino Costa, Jesus Losada, Maria do Rosário Pedreira
Moderador: António Cabrita
Local: Auditório Municipal
15h00
3ª. Mesa
Tema: Literatura e Identidade
Participantes: Manuel Rui, Mário Delgado Aparaím, Onésimo Teotónio de
Almeida, Luís Cardoso, José Carlos de Vasconcelos, Jorge Urrutia
Moderador: Alexandre Quintanilha
Local: Auditório Municipal
16h30
Lançamento de livros:
Este é o Meu Corpo, de Filipa Melo
E trema nos seus Centros a Terra, de Gonzalo Celório
A Rapariga do Trombone, de António Skármeta
Entre Chipiona e Tarifa, de Jorge Fallorca
Local: Casa da Juventude
17h30
4ª. Mesa
Tema: O Meu Primeiro Livro
Participantes: Clara Ferreira Alves, Armandina Maia, Filipa Melo, Ondjaki, Karla Suarez
Moderador: Fernando Venâncio
Local: Auditório Municipal
22h30
Lançamento de livros:
Arquipélagos – BD a partir das histórias de Herberto Hélder
O Inferno, de Maria Velho da Costa e António Cabrita
Travessia e Outros Poemas, de Jorge Urrutia
Sessão de Poesia – Na Voz dos Poetas
Local: Novotel Vermar
dia 8
10h30
5ª. Mesa
Tema: Texto Literário: Quem Traduz?
Participantes: Armando Silva Carvalho, Jorge Fallorca, António Cabrita, Francisco Magalhães
Moderador: Ray-Güde Mertin
Local: Auditório Municipal
15h00
6ª. Mesa
Tema: Os Desafios da Escrita
Participantes: Rosa Montero, Rui Zink, José Manuel Fajardo, Inês Pedrosa, José Luís Peixoto, Manuel Jorge Marmelo
Moderador: António Cabrita
Local: Auditório Municipal
17h30
7ª. Mesa
Tema: A Crítica Literária: Da Teoria à Prática
Participantes: Maria Lúcia Lepecki, Isabel Pires de Lima, Fernando Venâncio, Jean-Louis Aragon
Moderador: Victor Quelhas
Local: Auditório Municipal
22h00
8ª. Mesa
Tema: A Mesma Língua nas Literaturas de Lá e de Cá
Participantes: Onésimo Teotónio de Almeida, Corsino Fortes, Moacyr Scliar, Arlindo Barbeitos, Francisco Duarte Mangas
Moderador: Ana Mafalda Leite
Local: Auditório Municipal
dia 9
11h00
9ª. Mesa
Tema: Outras Margens Uma Literatura
Participantes: João Ubaldo Ribeiro, Nelson Saúte, Mário Delgado Aparaím, Michel Bonnefoy, Vergílio Alberto Vieira, Vasco Graça Moura
Moderador: José Carlos de Vasconcelos
Local: Auditório Municipal
16h00
Encerramento
Local: Auditório Muncipal
Sessão de Poesia – com Aurelino Costa acompanhado por Carlos Costa e Domingos Mateus
dia 8
11h00
10ª. Mesa
Tema: Contas-me Uma História?
Participantes: Vergílio Alberto Vieira, Manuel Rui, Sérgio Godinho, Mário Delgado Aparaím, Onésimo T. Almeida
Moderador: José Pedro Messeder
Local: Biblioteca Municipal
Iniciativas Paralelas
Encontros de escritores com alunos do ensino básico e secundário
Escolas
dia 7, Quinta-feira – 10h30
Manuel Rui, Rui Zink – Esc. Sec. Eça de Queirós
Mário D. Aparaím, Sérgio Godinho – Esc. Sec. Rocha Peixoto
Vergílio A. Vieira, Ivo Machado – Esc. E.B. 2/3 Rates
João Pedro Messeder, Luís Cardoso – Esc. E.B. 2/3 Penalves
dia 7, Quinta-feira – 16h30
Nelson Saúte, Jorge Marmelo – Esc. E.B. 2/3 Dr. Flávio Gonçalves
dia 8, Sexta-feira – 10h30
Luís Carlos Patraquim, José Luís Peixoto – Esc. E.B. 2/3 Aver-o-mar
Cristina Norton, José Manuel Fajardo – Esc. E.B. 2/3 Beiriz
FEIRA DO LIVRO – CASA DA JUVENTUDE
Sessões de Autógrafos, Sessões de Poesia, Exposição de Fotografias
CINEMA
Em colaboração com o Cineclube Octopus
21h45
Cinema Santa Clara
dia 7 – Quem és Tu, de João Botelho
dia 14 – O Xangô de Baker Street, de Miguel Faria Jr.
Ciclo de Documentários
21h45
Biblioteca Municipal
dia 11
A Dama de Chandor, de Catarina Mourão
dia 13
Regresso a Nacala, de Brigitte Martinez e O Espelho de África, de Miguel Vale de Almeida
dia 15
Um Outro País, de Sérgio Trefaut e Processo Crime 141/53 – Enfermeiras no Estado Novo, de Susana Sousa Dias
TEATRO
Em colaboração com o Varazim Teatro
dia 9 – 22h00
“O Homem que perdeu a Sombra”, pelo PIF’H, de Braga
Local: Sala Polivalente da Biblioteca Municipal